Consulado de Venezuela: Noticias

Noticias

¡HISTÓRICO! | Más de 8 millones de votantes registra primer boletín de elección para la ANC 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Por: orodríguez
Caracas, 30 de julio de 2017.- Tibisay Lucena, presidenta del Poder Electoral, dio lectura al primer boletín correspondiente a los resultados de la Asamblea Nacional Constituyente (ANC) que calificó de inusual y extraordinaria por haberse realizado en un momento de amenazas e intentos de impedir el sufragio de los venezolanos y venezolanas.

A las 11:48 pm de este histórico domingo, la rectora principal del Consejo Nacional Electoral (CNE) informó que “esta extraordinaria participación inesperada, pero pre-anunciada con un simulacro con participación sorpresiva, registra 41,53% de los electores de Venezuela. 8 millones 89 mil 320 venezolanos que se pronunciaron en la oferta electoral para la ANC”.
Comentó que la votación fue tan alta y tan sorpresiva, incluso con amenazas y dificultades que fueron superadas, que la participación masiva permitió a esta hora anunciar los cargos adjudicables a los candidatos ganadores del ámbito territorial gracias a la tendencia irreversible.

Informó que en el sector sectorial aún los resultados no son irreversibles por cuanto los resultados son muy cerrados. Ofreció que a partir del segundo boletín se darán los nombres de los candidatos ganadores según vayan avanzando los resultados definitivos.
En el ámbito territorial, dio los nombres de ganadores que obtuvieron la mayoría de votos en las capitales de estado, a saber:

Distrito Capital: Municipio Bolivariano Libertador

    Cilia Adela Flores de Maduro
    Delcy Eloína Rodríguez Gómez
    María Iris Varela Rangel
    Jesús Germán Faría Tortoza
    Juan Carlos Alemán Pérez
    Luis Rafael Durán Gamboa
    Ángel Eduar Rivas Rivas

Anzoátegui:

    Aristóbulo Istúriz Almeida
    Del Valle Barroleta Carvajal

Apure:

    Germán Eduardo Piñate Rodríguez
    Héctor Orlando Zambrano

Aragua: Municipio Girardot

    Ricardo Antonio Molina Peñaloza
    Roque Valero Pérez

Bolívar: Municipio Heres

    Rubén Eladio Pinto
    Victoria Mercedes Mata García

Carabobo: Municipio Valencia

    Francisco José Ameliach
    Juan Carlos Otaiza Castillo

Cojedes:

    Érika del Valle Faría
    Jorge Adrián Pérez Jiménez

Falcón:

    Víctor José Clark Boscán
    Ana Carolina Brea de Cova

Lara:

    Carmen Teresa Meléndez Rivas
    Luis Jonás Reyes Flores

Mérida: Municipio Libertador

    Yehison José Guzmán Araque
    Simón Pablo Figueroa

Monagas: Municipio Maturín

    Diosdado Cabello Rondón
    Ernesto Javier Luna González

Nueva Esparta: Municipio Arismendi

    Hantony  Rafael Cohello Bello
    Maira Josefina Velásquez López

Zulia: Municipio Maracaibo

    Willy Jakson Casanova Campos
    Luis Alejandro Madroñero

Vargas: Municipio Vargas

    Ramón Darío Vivas Velasco
    Juan Alejandro Iriarte Ortíz

 

Más noticias

Página anterior

Consulado General de la República Bolivariana de Venezuela en Vigo

C/Velázquez Moreno Nº3. C.P.: 36201 - Vigo, Pontevedra - Tlfns: (34) 986 434 622  - Fax: (34) 986 435 629